МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИСТОРИЯ:
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

СМИ:
О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ В 2000 ГОДУ
О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПРИ УВД-ГРОВД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В 2000 ГОДУ

    Деятельность органов предварительного следствия в 2000 году осуществлялась в условиях значительного снижения количества зарегистрированных преступлений (-14,3 %). Несмотря на это, оперативная обстановка на территории округа в истекшем году носила напряженный характер. Удельный вес расследованных преступлений превысил показатель 1999 года и составил 74,1 % (АППГ-68,9 процентов).
    В структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, доля которых составила 76,8 процентов.
    Значительно (-24,9%) снизилось количество корыстно-насильственных преступлений. На 23,5% уменьшилось число краж, на 25,3 % грабежей, на 5,2 % разбойных нападений.
    Выявлено 2345 (+23%) преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более чем на 23% возросло число выявленных экономических преступлений, в т.ч. мошенничества - на 12%, присвоений и растрат вверенного имущества на 34%, а также преступлений, связанных с дачей и получением взяток на 42,8%.
    Приоритетными направлениями следственной работы в 2000 году явились: улучшение качества следствия, соблюдение процессуальных сроков и законности при расследовании уголовных дел, повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, особенно в топливно-энергетическом комплексе, проявлений организованной преступности, коррупции и терроризма, и связанных с незаконным оборотом наркотиков.
    Реализация комплексных мероприятий, проводимых Следственным управлением при УВД округа, обусловила развитие положительных тенденций в динамике и структуре основных следственных показателей.
    Некоторое снижение количества уголовных дел, принятых к производству, в целом не повлияло на объем следственной работы.
    В производстве следственных подразделений УВД-Г(Р)ОВД находилось 24090 уголовных дел.
    Всего окончено производством 9240 уголовных дел, из них направлено в суд 7421.
    Несмотря на некоторое снижение объема работы, нагрузки на 1 штатную единицу следователя по оконченным и направленным в суд делам остались высокими и составили соответственно -19,4 и 15,6 уголовных дела.
    По направленным в суд уголовным делам привлечено к уголовной ответственности 9018 лиц, более 38, 5 % из них совершили преступления в составе группы.
    Удельный вес уголовных дел, направленных в суд от оконченных, составил 80,3 %.
    Анализ результатов работы следственных подразделений при УВД-Г(Р)ОВД округа за отчетный период свидетельствует о том, что благодаря принятым следственным управлением мерам, произошло существенное улучшение качества и сокращение сроков следствия.
    Для производства дополнительного расследования возвращено 458 уголовных дел, что на 33,9 процента меньше аналогичного периода прошлого года (693).
    О росте качества следствия свидетельствует тот факт, что судами на дополнительное расследование возвращено только 42,7% или же 196 дел (АППГ-315), прокурорами соответственно 261 против 378 дел.
    Удельный вес дел, возвращенных для дополнительного расследования, сократился на 22,5 % и составил 6,2 % от числа направленных в суд.
    В результате принятых мер число дел, оконченных свыше установленного УПК РСФСР срока, сократилось с 1997 до 1359, при этом их удельный вес от оконченных составил 14,7% (АППГ-18,7%).
    Значительную долю дел, расследованных в сроки свыше 2-х месяцев, составили уголовные дела, ранее приостановленные и впоследствии возобновленные в связи с раскрытием преступлений и розыском обвиняемых.
    Проводимые мероприятия позволили сократить более чем на 32,2 % количество дел, приостановленных за неустановлением лица, совершившего преступление (п.3 ст.195 УПК РСФСР), число которых составило 6264. Их удельный вес снизился на 11,5 % к числу расследованных уголовных дел и составил 42,2 % против 47,7 процента к АППГ.
    Следователи значительно активизировали работу по выявлению и раскрытию преступлений. Ими дополнительно выявлено и раскрыто 7376 преступлений, ранее не состоящих на учете.
    Дополнительно выявлены и раскрыты в ходе расследования 925 преступлений по ранее приостановленным делам.
    Разработаны меры организационного и практического характера, направленные на сокращение количества дел, приостановленных на основании п.1 ст.195 УПК РСФСР (в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия) и совершенствованию работы в данном направлении.
    Число дел, приостановленных ввиду нерозыска обвиняемого, снизилось с 620 до 548 (- 11,6 %).
    На протяжении отчетного года следственными работниками повышенное внимание уделялось наращиванию эффективности профилактической работы.
    В результате по 89,9 % оконченных производством уголовным делам внесены представления в различного рода организации и учреждения по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, что на 19,6 процента лучше показателя 1999 года (72,2%).
    Следственными работниками более эффективно использовались как процессуальные, так и иные формы профилактики преступлений: выступления на радио и телевидении, публикации в газетах и журналах.
    Активизировалась работа следственных подразделений по возмещению ущерба, причиненного преступными посягательствами.
    Удельный вес возмещенного ущерба вырос на 13,5 процента и составил 86,6 %.
    В целом по итогам работы в 2000 году лучшими следователями Ханты-Мансийского автономного округа названы: Людмила Полянцева - УВД г.Нижневартовска, Алексей Кузьменко - ОВД г.Ханты-Мансийска и района, и Владимир Буланый (ОВД г.Когалыма). Все они получили дипломы соответствующих степеней и денежные премии. Лучшими следственными подразделениями в округе стали: следственный отдел при ОВД Нижневартовского района (начальник Кишка Николай Валентинович), следственный отдел при ОВД г.Ханты-Мансийска и района (начальник Хуруджи Виктор Николаевич) и следственный отдел при ОВД г.Лангепаса (начальник Волковский Виктор Александрович). За высокое профессиональное мастерство звания и значка <эЛучший следователь Тюменской области> удостоен заместитель начальника УВД округа - начальник Следственного управления полковник юстиции Ильин Михаил Викторович.

Контрольно-методический отдел
Следственного управления при УВД
Ханты-Мансийского автономного округа

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100